Цикадный ритм у растений

Январь 6, 2023
цикадные ритмы у растения
Цикадный ритм - это регулярное изменение функций или процессов в растении с регулярным периодом, который может быть независим от времени суток. Примерами таких ритмов являются ритмическое изменение размера листьев растений, ритмическое изменение фотосинтеза и т.п. Цикадный ритм у разных растений может быть разным и обычно определяется генетически.

Свет оказывает важное влияние на цикадный ритм растений. У растений есть специальные фоторецепторы, которые регистрируют количество и спектральное составление падающего на них света. Эти фоторецепторы влияют на выработку химических соединений, таких как фитохромы, которые участвуют в регуляции цикадного ритма растений.

Свет влияет на цикадный ритм растений в разных процессах, таких как рост, развитие, цветение и т.п. Например, увеличение количества света может ускорить рост растений, а уменьшение количества света может замедлить или остановить рост. Также свет может влиять на цветение растений, определяя время цветения и спектральное составление цветков.

Важно отметить, что цикадный ритм растений может быть существенно нарушен или сбит из-за нестабильности условий среды, таких как изменение уровня освещения, температуры и влажности. Поэтому растения, которые выращиваются в условиях стабильной среды, чаще всего развиваются лучше.

В лабораторных условиях цикадный ритм растений может быть использован для изучения влияния различных факторов на растение и для определения оптимальных условий для выращивания разных видов растений.

Недавнее