Фотосинтез у растений - реакция растения на источник света

Январь 4, 2023
Фотосинтез у растений

Фотосинтез - это биохимический процесс, в ходе которого растения, организмы некоторых бактерий и грибов преобразуют энергию света в химическую энергию углеводов, таких как глюкоза.

Этот процесс происходит в хлорофилле - специальном органе в хлоропластах растений.

Фотосинтез разделяется на две части: фотосинтетическую реакцию, в ходе которой создается углеродное соединение, и фотохетеротрофную реакцию, в ходе которой углеродное соединение разлагается, выделяя энергию. Обе реакции происходят в разных частях хлорофилла и требуют разных фотосинтетических фосфорилирующих систем.

Этапы и составляющие фотосинтеза

Этапы фотосинтеза

Фотосинтез - это сложный процесс, который включает в себя несколько шагов.

Обычно он разделяется на два основных этапа: производство энергии (фотосинтез I) и синтез органических соединений (фотосинтез II).

Фотосинтез I (производство энергии):


Принятие солнечной энергии: Солнечная энергия поглощается хлорофиллом, специальным пигментом, расположенным в хлоропластах растений.
Трансфер электронов: Солнечная энергия используется для активации электронов в хлорофилле, которые затем переносятся по цепочке энергетических реакций.
Образование ATP: Энергия, полученная в результате цепочки реакций, используется для синтеза ATP (аденозин-трифосфата), который является основным носителем энергии

Фотосинтез II (синтез органических соединений):

Синтез CO2: С помощью ATP и натрия растения синтезируют углекислый газ (углерод).
Образование глюкозы: Углекислый газ соединяется с водой с помощью фосфата и нитрата, что приводит к образованию глюкозы, основного источника энергии для растений.
Во время фотосинтеза также происходит реакция, называемая фотофизическим циклом, которая приводит к образованию кислорода. Эта реакция называется так, потому что она включает в себя оба этапа фотосинтеза - производство энергии и синтез органических соединений. Фотофизический цикл происходит в так называемой транспортной цепочке, которая расположена в хлоропластах растений.

Фитохром
цикадные ритмы у растения

Цикадный ритм

Январь 6, 2023

Цикадный ритм - это регулярное изменение функций или процессов в растении с регулярным периодом, который может быть независим от времени суток. Примерами таких ритмов являются ритмическое изменение размера листьев растений, ритмическое изменение фотосинтеза и т.п. Цикадный ритм у разных растений может быть разным и обычно определяется генетически....