Калькулятор расчета вентиляции в боксе

Декабрь 21, 2023
калькулятор вентиляции воздуха

Зачем нужна вентиляция в боксе

Калькулятор для расчета вытяжного вентилятора по производительности

 

Расчёт вентиляции воздуха в боксе для выращивания растений имеет ключевое значение по нескольким причинам:

  1. Контроль влажности: Растения при фотосинтезе и дыхании выделяют водяные пары, повышая влажность в закрытом пространстве. Чрезмерная влажность может способствовать развитию грибков и болезней. Правильный расчёт вентиляции помогает поддерживать оптимальный уровень влажности.

  2. Обмен воздуха: Для фотосинтеза растениям необходим углекислый газ (CO2), а в процессе дыхания они выделяют кислород. В закрытом пространстве уровень CO2 быстро снижается, что негативно влияет на рост растений. Адекватная вентиляция обеспечивает необходимый обмен воздуха.

  3. Контроль температуры: Источники света и другое оборудование могут повышать температуру внутри бокса. Перегрев негативно сказывается на росте и развитии растений. Система вентиляции помогает поддерживать стабильную и подходящую температуру.

  4. Предотвращение застоя воздуха: Застойный воздух может способствовать развитию вредителей и болезней. Поддержание циркуляции воздуха помогает сохранять здоровье растений.

Правильный расчёт вентиляционной системы позволяет создать идеальные условия для роста и развития растений, повышая их продуктивность и улучшая общее состояние.

Как выбрать вытяжной вентилятор для гроубокса

Выбор вытяжного вентилятора для гроубокса (бокса для выращивания растений) зависит от нескольких ключевых параметров. Вот основные аспекты, на которые следует обратить внимание:

  1. Размер гроубокса: Определите объем вашего гроубокса (длина x ширина x высота). Это поможет определить, какой мощности вентилятор вам нужен для эффективного обмена воздуха.

  2. Воздухообмен: Для оптимального роста растений рекомендуется обеспечивать от 60 до 120 полных воздухообменов в час. 

  3. Фильтрация воздуха: Если важно контролировать запахи или чистоту вытяжного воздуха, выбирайте вентиляторы, совместимые с угольными фильтрами или другими системами фильтрации.

  4. Уровень шума: Вентиляторы различаются по уровню шума, который они производят. Если гроубокс находится в жилом пространстве, выбирайте более тихие модели.

  5. Прочность и надежность: Выбирайте вентиляторы от проверенных производителей с хорошей репутацией в области выращивания растений в закрытом помещении.

  6. Энергоэффективность: Рассмотрите энергоэффективность вентилятора, так как он будет работать на протяжении длительного времени.

Исходя из этих параметров, вы сможете выбрать подходящий вытяжной вентилятор, который обеспечит оптимальные условия для роста и развития ваших растений.