Разновидности световых панелей

Разновидности световых панелей

Световые панели – демонстрационные конструкции, которые имеют тонкий корпус, равномерное свечение по всей площади и торцевую подсветку из мелких светодиодов. Информационный лист изготавливается на бумаге и помещается внутри панели. Корпус достаточно надежный и влагозащитный, поэтому подходит для установки в открытом пространстве или внутри помещения. Световые панели отличаются от стандартных коробов следующими преимуществами:

  • Незначительная толщина;
  • Наличие торцевой подсветки, которая равномерно распределяет свет по всему периметру картинки;
  • Отсутствие поломок: даже в случае поломки одного из светодиодов участок без света не отличается от общей массы лампочек;
  • Длительный срок службы: один отдельный комплект оборудования способен проработать вплоть до 50 тысяч часов;
  • Экономный расход электрической энергии и простой принцип замены изображений.

Световые панели имеют собственные преимущества перед плазменными и остальными типами экранов за счет доступной стоимости. Устройства имеют различную конструкцию, особенности которой будут зависеть от типов используемых материалов. Традиционно в составе конструкции присутствуют следующие элементы:

  1. Алюминиевая рамка.
  2. Светодиодная лента.
  3. Отражатель или стандартный фон.
  4. Стеклянная матрица.
  5. Магнитная ленточка.
  6. Защитное стекло.

Для сборки световой панели используется металлический уголок сложной формы, в рамках которой есть пространство для монтажа проводки и подключение светодиодов. Процесс монтажа элементарной рамки для световой панели потребует нарезки профиля на несколько заготовок с размещением торцевых краев под углом 45°.

Далее металлические заготовки соединяются между собой и образуют рамку. Для скрепления деталей между собой используются металлические уголки. Они монтируются в специальный канал и закрепляются с использованием винтиков. В готовую рамку с помощью клейкой ленты закрепляется задняя стенка панели из листа ПВХ любого оттенка.

На поверхности панели устанавливается акриловое стекло, которое выполняет функцию матрицы, и монтируется светодиодная лента. Линейка с отдельными светодиодами монтируется таким образом, чтобы световой поток попадал на торцы стекла из акрила. В результате создается равномерное подсвечивание панели по всей поверхности.

Для установки нужного рекламного или информационного изображения защитное акриловое стекло демонтируется без помощи специального инструмента. Необходимо только отсоединить магнитные ленты и установить лист бумаги с картинкой во внутреннем пространстве. В момент включения панели в электрическую сеть светодиодная подсветка начинает свою работу и равномерно подсвечивает изображение. Производители предлагают световые панели в нескольких функциональных видах: акрилайт, фреймлайт и кристалайт.

Акрилайт

Акрилайт существенно отличается от классических светодиодных панелей. На поверхность акрилового стекла наносится любое изображение способом гравировки. Световой поток проникает сквозь контуры стекла и отшлифованные зоны, в результате лучи преломляются в разные стороны. Визуально готовая картинка напоминает голограмму.

Модели световых панелей акрилайт – дорогостоящее решение, так как в стандартных вариантах приходится потратиться только на печать картинки на листке бумаги и установить в стандартной панели. Для замены картинки в данном случае необходимо заменить все стекло.

Фреймлайт

Это классические световые панели, конструкция которых состоит из металлической рамки, торцевой подсветки и стекла, выполняющего роль рассеивающей матрицы. Для создания требуемой картинки достаточно распечатать информацию на листке бумаги и поместить его в корпусе световой панели.

Кристалайт

Такие световые панели функционируют за счет установки бумажного листа внутрь конструкции. Такая модель не имеет металлической рамки, а толщина панели не превышает 2 см. Кристалайт может иметь одностороннюю или двухстороннюю конструкцию. Для монтажа корпуса потребуется специальный инструмент.

Вопрос-Ответ

Не найден таб Вопрос-Ответ