Область применения LED панелей

Светодиодные панели появились много лет назад, но широкое распространение они получили сравнительно недавно. Каждая светодиодная панель имеет стандартную конструкцию: внутри корпуса расположены небольшие светодиоды под слоем рассеивателя светового потока. В панелях прямоугольной или квадратной формы светодиодные лампочки расположены в порядке решетчатой матрицы на одинаковом расстоянии. Каждый светодиод – маленький кристаллик, на поверхности которого смонтирована линза.

Такой принцип монтажа светодиодов обеспечивает равномерный и мягкий свет, поэтому светодиодные панели могут изготавливаться в любой форме. Светодиодные лампочки зафиксированы на рамке из алюминиевого сплава с помощью клея и соединены между собой проводами. В момент подачи электрического тока к блоку питания светодиоды зажигаются и подсвечивают панель.

Функциональные преимущества светодиодных панелей

Технология производства светодиодных панелей является трудоемкой и дорогостоящей, но даже в таких условиях светильники имеют доступную стоимость и находятся в свободной продаже в широком ассортименте. Пользователи отмечают несколько функциональных преимуществ подобного осветительного оборудования:

  1. Экономичность: светодиодные панели отличаются минимальным потреблением электричества, но вместе с тем дают освещение примерно в два раза ярче стандартных лампочек.
  2. Безопасность устройства: в момент промышленного изготовления светодиодных панелей не применяются токсичные вещества. Даже при повреждении корпуса светодиодных панелей пользователям не угрожает опасность отравления вредными веществами, а сломанная лампа не потребует сложной утилизации.
  3. Прочность корпуса: светодиодные панели с навесным или встраиваемым корпусом отличаются простотой ухода, отсутствием разрушений в результате влажности, пыли и сырости, перебоев электрической сети. Производители предлагают отдельные модели с функцией антивандальной защиты, которые преимущественно используются для установки за пределами помещения.
  4. Высокое качество света: светодиодные панели дают комфортный и яркий свет, который не слепит и не создает дополнительной нагрузки на органы зрения. Световой поток панелей максимально приближен к натуральному естественному солнечному свету, поэтому жильцы комнаты и посетители заведения не будут испытывать любого дискомфорта.
  5. Длительный срок использования: светодиодные панели способны прослужить десятки лет без необходимости выполнения дополнительного ремонта, сервисного обслуживания.

Сфера применения светодиодных панелей

Тонкие светодиодные панели являются отличным вариантом для организации освещения в помещениях с небольшой площадью. Искусственные источники света смотрятся аккуратно и желают пространство визуально шире. Панели со светодиодными лампочками могут монтироваться в основание натяжных или подвесных потолков с ограниченным потолочным пространством. Панелям с тонким корпусом потребуется минимум места для монтажа. Светодиодные панели успешно используются для организации качественного освещения в следующих условиях:

  • Офисы;
  • Торговые центры;
  • Развлекательные заведения;
  • Демонстрационные залы;
  • Салоны красоты;
  • Кафе и рестораны;
  • Жилые дома и квартиры.

Тонкий корпус и легкость подключения светодиодных панелей позволяют устанавливать устройства не только на любые потолки, но и на поверхность стены. Установленные светодиодные панели не смотрятся громоздко, поэтому становятся не только источником излучения, но и полноценной частью декора. Например, при удачном размещении светодиодных панелей получится создать иллюзию окон или дополнительную подсветку для отдельных участков помещения.

Достаточно полезно использовать светодиодные панели с тонким корпусом для организации освещения на участках с ограниченным пространством – над столами, в примерочной, в отдельной кабинке. В таком случае достаточно использовать подвесной принцип монтажа с помощью тросов. Даже при наличии высоких потолков панели могут размещаться на любой высоте.

Вопрос-Ответ

Не найден таб Вопрос-Ответ