Как выбрать светодиодные панели

Отличным способом экономии электрической энергии и оптимизации освещения является установка светодиодных панелей. Замена стандартных ламп накаливания на светодиодные светильники позволяет снизить затраты на сервисное обслуживание, расходы на оплату электричества и улучшить качество освещения в помещениях. Светодиодные панели окупаются в течение 2 лет, в зависимости от затрат на демонтаж старой осветительной системы и закупки новой техники. В момент выбора светодиодных панелей для установки в помещениях стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Габариты и монтаж;
  • Мощность устройства;
  • Энергоэффективность;
  • Цветовая температура;
  • Диммирование.

Какие бывают светодиодные панели?

Светодиодные панели могут иметь любую форму: квадратную, круглую или прямоугольную, а также нестандартные формы. Корпус панелей изготавливается из алюминиевых сплавов с максимальным уровнем теплопроводности. По периметру всего металлического корпуса вмонтированы мелкие светодиодные лапочки.

Панели с минимальной толщиной отлично подходят для комнат с низкими потолками. За счет минимальной толщины для монтажа таких конструкций потребуется меньше пространства и времени, но в результате такие варианты визуально расширяют комнату.

Размеры и габариты светодиодной панели

Габариты светодиодной панели будут зависеть от потолочной сети. Новые модели светодиодных панелей оснащены наружным светодиодным драйвером с дополнительными разъемами для простого монтажа. Подключение и установку новых светодиодных светильников можно объединить с капитальным ремонтом потолочной конструкции для улучшения освещения. В таком случае оптимизируются затраты на оплату труда монтажников и длительность ремонтных работ.

Современные светодиодные панели производятся специально для установки в стандартные потолочные сети с различными размерами. Перед выполнением монтажных работ стоит убедиться, что имеется достаточно свободного пространства и глубины для монтажа панели и системы вентиляции.

Функциональные преимущества светодиодных панелей

Правильно подобранные и подключенные светодиодные панели имеют мягкий и равномерный свет, который не создает дополнительные нагрузки на органы зрения и не создает эффект усталости. В случае поломки одного из светодиодов панель продолжает исправно работать и освещать помещение с прежней мощностью.

Уровень мощности светодиодных панелей

С традиционными люминесцентными лампочками теряется от 20 до 40% энергии, а светодиодные панели обеспечивают расширенный угол светового луча с мягким светом и сниженной мощностью. В результате замены стандартных лампочек на светодиодные панели покупатели могут обновить систему освещения и оптимизировать расходы на оплату электроэнергии.

Цветовая температура и диммирование

Выбор оптимальной цветовой температуры будет зависеть от личных предпочтений и сферы использования. В потоке света полностью отсутствует ультрафиолетовое излучение. Для освещения крупных комнат стоит предпочитать холодный световой поток, особенно, если интерьер оформляется в теплых тонах. Для определения необходимого уровня цветовой температуры стоит воспользоваться следующей схемой:

  • Холодный белый цвет подходит для помещений с современным дизайном, административных, общественных заведений, учебных учреждений и торговых центров;
  • Теплый белый дает освещение более привычного золотого цвета;
  • Холодный дневной белый свет обычно устанавливается в офисных центрах и торговых помещениях.

Современные светодиодные панели обычно продаются в наборе с драйвером, который не имеет функции регулирования. Когда потребуется функция дополнительного затемнения, потребуется замена стандартного драйвера и модель с регулятором уровня яркости.

Вопрос-Ответ

Не найден таб Вопрос-Ответ