Как выбрать фитолампы для растений

Выбирать светодиодные лампы для эффективного выращивания растений в тепличных условиях стоит с учетом конструкционных особенностей, уровня мощности и характеристик светового спектра. Начинать выбор фитолампы стоит с определения места монтажа. Для использования в сельскохозяйственной области обычно используются следующие виды ламп:

  • Фитолампы с цоколем типа Е27;
  • Линейные фитолампы;
  • Светодиодные фитопанели;
  • Фитолампы на светодиодах высокой мощности.

Фитолампы с цоколем Е27

Основная функциональная особенность таких лампочек с цоколем Е27 заключается в высокой мощности. Свечение имеет четко ориентированный и концентрированный поток, поэтому такие устройства с уровнем мощности до 100 Вт могут монтироваться в тепличных комплексах и устанавливаются у основания потолка. Фитолампы с мощностью до 36 Вт адаптированы для бытового применения, выращивания растений на домашнем стеллаже или комнатном подоконнике. К функциональным достоинствам фитоламп Е27 относятся:

  • Небольшие габариты;
  • Простота подключения;
  • Высокая мощность локального светового потока;
  • Функция комбинирования различных спектров.

Эксперты отмечают несколько недостатков подобных моделей. Достаточно часто лампы чрезмерно нагреваются, светодиоды имеют ограниченный срок использования и могут не создавать значительной концентрации света.

Линейные фитолампы

Фитолампы линейного типа предназначены для выращивания рассады или зелени в условиях теплицы. Все лампы отличаются между собой уровнем мощности и габаритами, длиной и световым потоком. Фитолампы линейного типа можно подвесить над подоконником, установить над стеллажом. Чтобы добиться качественного освещения на значительном участке, стоит разместить линейные лампы низкой мощности с высокой плотностью.

Стандартные фитолампы становятся наиболее распространенным вариантом для дачников и огородников любителей. Модели отличаются простотой домашнего монтажа и подключения. Некоторые варианты могут подключаться в теплицах в качестве дополнительного источника света. Линейные модели имеют несколько важных преимуществ:

  1. Высокое качество пассивного охлаждения светильников.
  2. Равномерное распределение светового потока.
  3. Широкая сфера использования.
  4. Простота установки и подключения.
  5. Возможность комбинации световых спектров на одном участке.

Светодиодные фитопанели высокой мощности

Наиболее распространенным способом организации качественного освещения в теплице или в зоне выращивания растений являются светодиодные фитопанели повышенной мощности. Все модели отличаются между собой уровнем мощности и оформлением, формой корпуса. Фитопанели актуальны для установки в теплицах, при выращивании комнатных цветов, в гроубоксах.

Эффективность светодиодных фитопанелей связана с корректным выбором светового спектра, качеством отдельных светодиодов, дополнительной оптики. На текущий момент наиболее эффективными становятся белые светодиоды в сочетании с красными. Спектры зеленого, желтого и оранжевого света все же нужны растениям, даже при выращивании в пространстве без свободной циркуляции воздуха.

Светодиодные фитолампы на СОВ диодах

Фитолампы со светодиодными матрицами показывают повышенную эффективность и широкую сферу использования. Для гроубоксов эксперты советуют купить лампы с разнообразным спектром в мультиспектральном исполнении.

Светодиодные мощные матрицы – своеобразный комплект светодиодов в одном металлическом или пластиковом корпусе. Такие модели отлично проявляют себя в теплицах полного цикла и гроубоксах. Для тепличных условий обычно используется два цвета спектра или мультиспектр. Для гоубоксов стоит заказывать лампы со спектром белого цвета. Эксперты отмечают несколько преимуществ светодиодных фитоламп на мощных диодах:

  • Компактные габариты и надежный корпус;
  • Простота подключения;
  • Высокая мощность локального освещения.

Для создания качественного и полноценного освещения на домашнем подоконнике целесообразно использовать мультиспектральные лампочки Е27, линейные устройства, фитопанели низкой мощности. Количество лампочек будет зависеть от площади и объемов растительности.

 

Вопрос-Ответ

Не найден таб Вопрос-Ответ