​Как п​равильно подключить светодиодную панель питания

Как правильно подключить светодиодную панель питания

Светодиодные осветительные панели отличаются максимально стабильной работой и простотой подключения. С монтажом устройства способен справиться любой желающий. Достаточно подробно ознакомиться со специальной инструкцией и схемами подключения. Светодиодные панели отличаются следующими преимуществами:

  • Максимальная энергоэффективность и экономность использования;
  • Длительный срок использования;
  • Износоустойчивость;
  • Высокое качество освещения;
  • Большой ассортимент вариантов с различными размерами, формой корпуса и световой мощностью.

Как удачно выбрать светодиодную панель?

Производители осветительной техники предлагают светодиодные панели всевозможных мощностей и различных форм. В процессе поиска подходящей формы наружного корпуса рекомендуется оценить дизайн интерьера комнаты. Например, панели квадратной формы подойдут для помещений с классическим стилем интерьера, а круглые светильники впишутся в объекты со свободной планировкой и модерным интерьером.

На практике в зданиях коммерческого, административного и промышленного предназначения чаще устанавливаются световые панели квадратной формы. В доме или развлекательных заведениях гораздо чаще монтируются светодиодные панели круглой формы. Подобные рекомендации достаточно относительны, так как окончательный выбор внешнего вида и оформления светильника будет зависеть от предполагаемого бюджета и личных предпочтений.

Как рассчитать мощность и количество светодиодных панелей?

Выбор внешнего вида и формы светодиодной панели полностью зависит от вкусовых предпочтений владельца помещения, поэтому технические параметры не способны повлиять на специфику выбора внешнего вида. Подобрать подходящую мощность панелей стоит исходя из потребностей помещения в освещенности.

Большинство производителей осветительной техники рекомендуют для замены классической лампы накалывания в 100 Вт выбирать светодиодную панель с мощностью в пределах от 12 до 13 Вт. На самом деле подобные просчеты не всегда верны. По причине множества технических факторов светодиодные панели с одинаковой мощностью могут на практике создавать освещение различного качества. Светодиодные панели обычно создают излучение различного светового спектра: в теплом, холодном и нейтральном. Этот фактор повлияет на силу светового потока, яркость и качество освещения.

Подбор и подключение электропроводки

Когда светодиодные панели уже готовы к установке, монтажнику необходимо создать сеть электрической проводки. Для стабильного питания классических моделей панелей подходит любой электрический проводок с двойной изоляцией. Такой провод необходимо подвести к месту фиксации панели на потолке.

Один из основных проводков с дополнительными разветвлениями сможет сразу запитать несколько отдельных приборов. Монтажнику необходимо правильно просчитать общие показатели энергопотребления, которые должны быть немного ниже пропускной способности электрического провода.

Правильная установка светодиодной панели

Основным этапом подключения панели становится фиксация оборудования у основания потолка. Если подключение осуществляется на базе подвесной конструкции, то для монтажа пригодятся специальные крепежи для навесного подключения.

Отдельные варианты осветительных панелей имеют встраиваемую или врезную конструкцию, поэтому будут устанавливаться в заранее подготовленные ниши с готовыми кабелями. В таком случае установка круглой панели потребует значительных усилий, по сравнению с устройствами квадратной формы.

Перед монтажом светодиодной панели специалисты рекомендуют дополнительно проконтролировать качество подключения источника питания устройства, чтобы предотвратить необходимость повторного закрепления. Когда все монтажные работы готовы, специалисту необходимо проверить работоспособность устройства в различных рабочих режимах.

Вопрос-Ответ

Не найден таб Вопрос-Ответ