Светодиодные лампы

Март 26, 2019
Светодиодные лампы

По своему внешнему виду светодиодные лампы практически нечем не отличаются от обыкновенных, наверное, привычных для каждого человека, ламп накаливания. Однако нужно отметить, что принцип работы светодиодных ламп в корне отличается от принципов функционирования ламп накаливания.

Светодиодная или как ее еще называют – LED-лампа состоит из множества светодиодов, специальной оптической системы, а также полупроводникового кристалла. Светодиод представляет собой прибор полупроводникового типа, который вовремя работы начинает искажать поступающее на него электрическое напряжение и преобразовывать его в световые волны. Спектральные диапазоны, излучаемые светодиодом, зависят от химических составов полупроводников, из которых он состоит.

У светодиодных ламп есть как свои определенные преимущества, так и некоторые недостатки. К преимуществам LED-ламп следует отнести:

1. Низкий уровень энергопотребления.

2. Отсутствие ультрафиолетовых излучений, которые повреждают ткани глаз.

3. Во время работы практически не выделяют тепла.

4. Обладают продолжительным сроком службы, который составляет не менее 40 тысяч часов.

5. Мгновенно разогреваются (время разогрева составляет не более 1 секунды).

6. Обладают небольшим весом и повышенным уровнем ударопрочности.

Стоит отметить, что LED-лампы являются экологически безопасными приборами, которые используются для освещения. В светодиодных лампах, например по сравнению с энергосберегающими аналогами, нет таких вредных компонентов как ртуть. Главным недостатком LED-ламп является их стоимость. Светодиодные лампы стоят намного дороже, чем например обыкновенные лампы накаливания. Кроме того, в некоторых случаях, спектр свечения светодиодных ламп (как правило, на старых моделях), не подходит для полноценного освещения комнаты, например для чтения книги.

Светодиодная лампа состоит из:

Пластикового рассеивателя света, установочной led платы, алюминиевого радиатора и диммера (потенциометра). Также LED-лампа оборудована специальными вентиляционными отверстиями, а также драйвером, который необходим для преобразования напряжения до необходимого для работы светодиодов показателя. В одной, стандартной LED-лампе, как правило, установлено не меньше 5 светодиодов.

Светодиодная лампа может быть оборудована как штифтовым, так и винтовым цоколем. Показатели потребляемой мощности такой лампы составляют 3-30 Вт. Осуществляют работу они при напряжении 220В. Параметр диапазона рабочей температуры, LED-лампы составляет, начиная от -10 и заканчивая до +40 градусов. Максимальная величина светового потока LED-лампы составляет 250 Лм, а максимальная – 2500 Лм.

Область использования LED-ламп является достаточно широкой. Как правило, их используют в качестве основного осветительного прибора для освещения комнат в домах или квартирах. Однако светодиодные лампы, также часто применяются для освещения улиц, складов, производственных помещений или разнообразных архитектурных достопримечательностей. Кроме того, LED-лампы нередко используются в качестве декоративного элемента, для освещения разнообразной мебели или полок.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Вопрос-Ответ

Не найден таб Вопрос-Ответ