Спектр света для роста растений

Декабрь 31, 2022
Спектр света для растений

Идеальный спектр света для роста растений зависит от конкретных видов растений и стадии роста. Как правило, растения используют свет в диапазоне фотосинтетически активного излучения (ФАР) 400-700 нанометров для фотосинтеза и роста.

На стадии вегетативного роста растениям обычно требуется больше синего света, что способствует росту листьев и здоровому развитию растений. Спектр с большей долей синего света (400-500 нм) и меньшей долей красного и инфракрасного света (600-700 нм) может быть полезен для этой стадии.

На стадии цветения или плодоношения растениям обычно требуется больше красного и инфракрасного света, что способствует развитию цветков и плодов и помогает увеличить урожай. Спектр с более высокой долей красного и инфракрасного света и более низкой долей синего света может быть полезен для этой стадии.

Важно отметить, что идеальный спектр для роста растений может варьироваться в зависимости от конкретных видов растений и условий, в которых они выращиваются. Такие факторы, как температура, влажность и уровень CO2, также могут влиять на реакцию растения на свет. Обычно рекомендуется использовать светодиодную лампу с полным спектром для выращивания  или высококачественную лампу для выращивания растений HPS, чтобы обеспечить сбалансированный спектр света для оптимального роста и развития растений.

Спектр подходящий для освещения растений
Какой спектр света выбрать для освещения растений
Для освещения растений рекомендуется использовать свет с длиной волны от 400 до 700 нанометров. В этот спектр входит световой диапазон, который чаще всего имитирует излучаение солнца