Применение светорегуляторов (диммеров)

Апрель 2, 2019
Применение светорегуляторов (диммеров)

Экономичность расходования электроэнергии и комфортность освещения во многом зависят от наличия диммера. Светорегулятор также незаменим при создании системы «умный дом».

С какими лампами можно использовать светорегуляторы:

1. С лампами накаливания, в том числе галогенными.

2. С металлогалогенными и натриевыми источниками света при наличии электронного балласта.

3. С линейными люминесцентными лампами только при наличии электронного пускорегулировочного аппарата.

4. С компактными люминесцентными лампами (однако это связано с рядом сложностей, кроме того, диммируемые КЛЛ стоят дороже).

5. Со светодиодами. В этом случае регулировка происходит не изменением силы тока, а импульсным способом.

Таким образом, большинство востребованных приборов можно использовать в освещении с регулировкой мощности. Однако компактные люминесцентные лампы изнашиваются от диммирования быстрее, так как стартуют с малой мощностью и не прогретыми электродами. Использование обычных и галогенных ламп накаливания не целесообразно экономически. Поэтому наиболее актуально, экономично и уместно использовать со светорегулятором LED оборудование.

Существуют диммеры двух видов: механические и электронные. Механическое оборудование – наиболее простое и не дорогое. Как правило, такой диммер выполняется в виде поворотного устройства (с регулятором в виде колеса). Электронные светорегуляторы, выполненные на основе микроконтроллеров, стоят дороже, но обладают большим числом функций. Как правило, они выполняются в виде кнопочных панелей.

Кнопочные электронные диммеры легко встраиваются в систему «умный дом». В комплексе с датчиками освещенности они позволяют регулировать яркость свечения, тем самым создавая комфортную обстановку и экономя электроэнергию.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв