Как самому вырастить лимон на окне

Декабрь 12, 2019
Как приятно зимой видеть на своем окне тропическое чудо - лимон. Оказывается, вырастить своими руками душистое деревце с изумрудной листвой и солнечными плодами совсем не сложно. Пять простых советов помогут гарантированно получить целебный и ароматный урожай лимонов у себя дома.

Совет 1. Лимон - непоседа. Сейчас можно приобрести готовые саженцы комнатного лимона в стаканчиках с питательным субстратом. Не стоит сразу пересаживать его в новый горшок. Поставьте саженец на постоянное место на 3-5 дней для адаптации к световому и температурному режиму, не забывая про полив. Для развития и регулярного плодоношения лимону требуется постоянная пересадка с увеличением площади питания. По мере роста его надо будет пересаживать в новый горшок примерно на 20-30 % большего объема. На дне горшка должно быть отверстие, и слой керамзитового дренажа 2-3 см. Добавлять грунт при пересадке лучше покупной готовый (для горшечных комнатных растений), тщательно уплотняя зазоры между старым комом земли и краями нового горшка.

Совет 2. Лимон - светолюбивое растение. При недостатке света замедляется процесс фотосинтеза и лимон переходит в «спящий» режим - он сбрасывает листья и не плодоносит. Необходимо найти для него место с максимальной освещенностью. Как, правило это окна, выходящие на юг. Кроме того, с осени до весны необходима дополнительная подсветка. Это могут быть специальные фитолампы, обычные светодиодные или энергосберегающие лампы. Лампы накаливания использовать нежелательно - они сильно нагреваются, сушат воздух и потребляют много энергии. Дополнительная подсветка должна работать в режиме летнего светового дня, то есть не менее 12 часов. В целом надо стремиться достичь величины светового потока около 10000 Люмен на 1 квадратный метр, то есть на подоконник шириной 30 см и длиной 1 метр будет достаточно трех LED ламп по 1000 Люмен (10 Вт). Лампы лучше использовать с «холодным» спектром - 4000-6500 К, это ближе к естественному дневному свету.

Совет 3. Лимон - теплолюбивое растение. На подоконнике не сложно создать ему вполне комфортные условия. Обычно достаточно сделать дополнительные завесы из пленки со стороны окна и со стороны комнаты - своеобразный парник. Обязательно повесьте градусник для контроля температуры. Днем она может повышаться до 26-28 градусов (с учетом солнечного излучения). Ночью температуру желательно снижать до 18-20 градусов. Этого можно достичь, закрыв плотным материалом или теплоотражающим экраном батарею отопления под подоконником. При сильных морозах необходимо дополнительная теплоизоляция со стороны стекол.

Совет 4. Лимон - умеренно влаголюбивое растение. Недолив и перелив одинаково вредят ему. Оптимальный режим - регулярные умеренные поливы теплой водой. Отличным вариантом будет капельный полив, обеспечивающий постоянную влажность прикорневого слоя и влажность вокруг растения. Для контроля и поддержания влажности в пределах 60% можно приобрести простенький гигрометр или метеостанцию (для контроля температуры и влажности).

Совет 5. Лимон - фанат здорового питания. Подкармливать его нужно регулярно, но по правилам и без фанатизма. Обязательно перед подкормкой нужно полить растение. Обычно необходимость подкормки определяется внешним видом растения. Если у листьев хороший тургор (упругость) и цвет, много цветочных завязей и здоровые веточки, то в подкормке нет необходимости. Если листья начинают желтеть, вянуть, завязи опадают - самое время подкормить. Это можно сделать обычными комплексными минеральными удобрениями (нитроаммофоска, азофоска) из расчета одна чайная ложка без верха на литр воды. В этот раствор нелишним будет добавить чайную ложку древесной золы - прекрасный источник микроэлементов. Для хорошего наращивания листового аппарата и развития корневой системы дважды в год необходимо делать подкормку органическими гуминовыми препаратами.

Вот и все советы. Зная их совсем не трудно самостоятельно вырастить лимон на окне.