Цветовая температура для растений шкала кельвина

Январь 6, 2023
Цветовая температура для растений в кельвинах

В освещении растений цветовая температура света важна, поскольку она может влиять на рост и развитие растений. Свет с низкой цветовой температурой (от 2700 К до 3500 К) считается более подходящим для цветения растений, так как он содержит больше красных и оранжевых лучей. Свет с высокой цветовой температурой (от 5000 К до 6500 К) более подходит для роста растений, так как он содержит больше синих лучей.

Однако следует иметь в виду, что растения могут реагировать на свет разными способами и нет определенной цветовой температуры, которая будет оптимальна для всех растений. Важно также учитывать интенсивность, длительность и спектральный состав света.
Для получения более точных рекомендаций следует обратиться к специалисту или изучить требования к освещению указанные в инструкциях к растению.

В общем следует стремиться к тому, чтобы свет, используемый для освещения растений, соответствовал свету, который растения получают в естественных условиях. Это обычно свет с цветовой температурой около 5000-6500 К и высокой интенсивностью.

Не стоит забывать что для некоторых растений нужны повышенное количество света на стадии вегетации, которое восполняется бустерами для вегетации с синим светом - 450nm и на стадии цветения, бустерами красного сектра - 660nm, а так же универсальными бустерами подходящими на полный цикл - ультрафиолетовыми и дальними красными - 730nm

Спектр подходящий для освещения растений
Какой спектр света выбрать для освещения растений
Для освещения растений рекомендуется использовать свет с длиной волны от 400 до 700 нанометров. В этот спектр входит световой диапазон, который чаще всего имитирует излучаение солнца 
Вопрос-Ответ

Не найден таб Вопрос-Ответ