Разновидности блоков питания для светодиодных панелей

 

Источником питания для светодиодных панелей становятся специальные блоки, которые подключаются в электрическую сеть. Для эффективной и постоянной работы светодиодных панелей потребуется отдельное устройство, преобразующее переменное напряжение в постоянный ток. Блок питания выступает своеобразным электронным трансформатором.

Многие ошибочно подключают светодиодные панели к драйверам, рискуя испортить и вывести из строя осветительные приборы. В некоторых случаях вместо специальных блоков используются компьютерные источники питания. Если технические характеристики компьютерного блока и панели полностью идентичны и стабилизированные показатели напряжения, можно смело подключать. Для исключения рисков поломок и обеспечения бесперебойной работы осветительной панели стоит использовать специализированные блоки.

Негерметичные блоки питания

Наиболее распространенным способом подключение светодиодных панелей являются блоки питания с негерметичным корпусом. Внешне это небольшая металлическая коробка с перфорированной поверхностью. Подобные варианты обычно применяются в процессе организации подсветки сухих помещений без высокой влажности, так как абсолютно не имеют влагозащитных характеристик. Негерметичные блоки питания для светодиодной панели категорически запрещено устанавливать в помещениях с высокой или нестабильной влажностью. Подобные модели имеют несколько преимуществ:

  • Доступная стоимость;
  • Длительный срок эксплуатации за счет качественного охлаждения;
  • Возможность подбора модели любой мощности.

При условии покупки блока питания у престижного производителя, негерметичный вариант станет отличным источником для светодиодной панели. Подобные модели иногда производятся в формате с минимальной толщиной и компактными размерами. Достаточно часто крупные модели одинаковы по мощности с вариантами компактного размера.

Крупногабаритные модели стоит выбирать с дополнительным запасом по мощности до 30%, а при покупке компактных вариантов запас превысит 50%. С повышением габаритов корпуса блока питания расширяется его функциональный диапазон. Внутрь корпуса получится дополнительной установить устройство для дистанционного управления.

Герметичные блоки питания

Блоки питания с герметичным корпусом имеют водонепроницаемый и полностью защищенный каркас. Внутри контейнера вмещается специальная рабочая схема с электроникой и заполняется силиконовым уплотнителем. Такой принцип сборки позволяет защитить корпус от попадания влаги и влажного воздуха внутрь.

Герметичность корпуса защищает устройство от попадания влаги, но усложняет процесс охлаждения: нагревающиеся части электронной схемы не успевают качественно остыть. По причине недостаточного охлаждения внутренней схемы при незначительном преувеличении мощности возможна поломка.

Чтобы исключить риски поломки, стоит предпочитать блоки питания в алюминиевом корпусе. Металлические блоки питания имеют более качественную систему охлаждения, поэтому могут использоваться за пределами помещения или в комнатах с повышенной влажностью.

Блоки питания с герметичным корпусом, несмотря на качественную защиты коробки, категорически запрещено погружать в воду. Для обустройства подсветки в глубине воды есть специализированные модели. Герметичные варианты имеют компактные размеры, поэтому подходят для подсветки потолка, ниш и мебели.

Блоки питания с полугерметичным корпусом

Если технические характеристики негерметичных и герметичных корпусом не подходят, стоит обратить внимание на устройства с полугерметичным корпусом. Использовать такие модели в открытом пространстве не стоит, наиболее подходящими условиями остаются – складские помещения, беседки, кладовки и чердаки, производственные корпуса и подвалы.

У блоков питания с полугерметичным корпусом есть защитная коробка с вентиляционными отверстиями и дополнительной крышкой, которая легко открывается в случае необходимости. Такое устройство обеспечивает защиту от попадания капель влаги внутрь, и имеют мощный принцип охлаждения за счет наличия вмонтированного вентилятора.

Вопрос-Ответ

Не найден таб Вопрос-Ответ